Árbitros designados para la fecha 12 de la LigaPro 2021

La Liga Profesional de Fútbol del Ecuador dio a conocer los horarios y los árbitros designados para la fecha 12 de la Fase 1 del campeonato nacional LigaPro que iniciará este viernes 14 de mayo con el partido entre Deportivo Cuenca y Mushuc Runa.

Aquí las designaciones:

Fecha 12 – Fase 1

Viernes 14-05-2021/19h00
Estadio ASA Banco del Austro
Deportivo Cuenca vs Mushuc Runa S.C.

Árbitros:

  • Marlon Vera (Central)
  • Dennys Guerrero (Asistente 1)
  • Alejandro Lupera (Asistente 2)
  • Wellington Arauz (4to Árbitro)
  • Luis Granda (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 12 – Fase 1

Sábado 15-05-2021/14h00
Estadio Fernando Guerrero Guerrero
C.D. Olmedo vs Independiente del Valle

Árbitros:

  • Luis Quiroz (Central)
  • Ricardo Barén (Asistente 1)
  • Andrés Tola (Asistente 2)
  • Oswaldo Contreras (4to Árbitro)
  • Susana Marca (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 12 – Fase 1

Sábado 15-05-2021/16h30
Estadio Olímpico Atahualpa
Universidad Católica vs Delfín S.C.

Árbitros:

  • Carlos Orbe (Central)
  • Juan Aguiar (Asistente 1)
  • Jonathan Monar (Asistente 2)
  • Anthony Díaz (4to Árbitro)
  • Iván Tobar (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 12 – Fase 1

Sábado 15-05-2021/19h00
Estadio Banco Pacífico Capwell
C.S. Emelec vs Guayaquil City F.C.

Árbitros:

  • Guillermo Guerrero (Central)
  • Danny Ávila (Asistente 1)
  • Edwin Bravo (Asistente 2)
  • Carlos Bayas (4to Árbitro)
  • Elton García (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 12 – Fase 1

Domingo 16-05-2021/14h00
Estadio Jocay
Manta F.C. vs C.D. Macará

Árbitros:

  • Augusto Aragón (Central)
  • Byron Romero (Asistente 1)
  • Boris Sánchez (Asistente 2)
  • Kevin Pazmiño (4to Árbitro)
  • Víctor Banchón (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 12 – Fase 1

Domingo 16-05-2021/16h30
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Liga Deportiva Universitaria vs S.D. Aucas

Árbitros:

  • Franklin Congo (Central)
  • Félix Vera (Asistente 1)
  • Mónica Amboya (Asistente 2)
  • Carlos Aroca (4to Árbitro)
  • Estéfano Palacios (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 12 – Fase 1

Domingo 16-05-2021/19h00
Estadio Modelo Alberto Spencer
9 de Octubre F.C. vs Barcelona S.C.

Árbitros:

  • Roberto Sánchez (Central)
  • David Vacacela (Asistente 1)
  • Guillermo Parra (Asistente 2)
  • Leandro Angulo (4to Árbitro)
  • Magno Safadi (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 12 – Fase 1

Lunes 17-05-2021/19h00
Estadio Bellavista
Técnico Universitario vs Orense S.C.

Árbitros:

  • Roddy Zambrano (Central)
  • Christian Lescano (Asistente 1)
  • Jhon Briones (Asistente 2)
  • Daniel Oñate (4to Árbitro)
  • Deniss Hidalgo (Comisario de Juego)

J.A