banner-equipos

Así se jugará el torneo de Segunda Categoría de AsoGuayas

Arrancó el Torneo Asoguayas de Segunda Categoría y la Sub 17, un total de 26 equipos buscarán alcanzar los dos cupos de clasificación a los zonales y así soñar con un ascenso a la Serie B.

Los equipos de Guayas están distribuidos en dos grupos y de ahí son subdivididos en dos más; en el grupo A 1 están: Toreros, Atlético Samborondón, LD. Estudiantil, Estudiantes del Guayas, Rocafuerte, Atlético Daule y Guayaquil FC, en el grupo A 2 están: Guayaquil SC, Fedeguayas, Guayas FC, Patria, Nueve de Octubre, Everest y Paladin’s.

Mientras que en el Grupo B 1 lo conforman Real Fortaleza, Internacional Guayaquil, Espol, LD. Universitaria, Don Café y ADN, por su parte el grupo B 2 lo integran Banife, Sur y Norte, La Familia, Calvi, Panamá y Atlético Milagro.

La primera etapa se la jugará de la siguiente manera: Hay 14 equipos en la categoría A en dos grupos de 7, y 12 equipos en la categoría B en dos grupos de 6, en cada categoría se jugarán todos contra todos a una sola vuelta clasificando 3 en cada grupo de la Serie A que darán 6 clubes y uno en cada grupo de la Serie B que darán dos equipos más.

Para la segunda etapa los 8 equipos clasificados jugarán un octagonal play off, que se ubicarán del uno al ocho y los emparejamientos serán de acuerdo a la puntuación clasificatoria, de ahí pasaran cuatro equipos a la tercera etapa. En la tercera etapa los cuatro equipos disputaran un cuadrangular de ida y vuelta, no habrá final el ganador será el que obtenga más puntaje.

Como dato adicional se determinó que los cuatros últimos equipos en la tabla de la categoría A bajaran a la B y los cuatro primeros de la B subirán a la A, esto se aplicará en el campeonato 2020.

RESULTADOS – FECHA 1

SEGUNDA CATEGORÍA

TORNEO ASOGUAYAS

  • Serie A

* Grupo 1

Guayaquil FC. 0 -1 Atl. Samborondón

Atletico Daule 1 – 1 L.D. Estudiantil

Rocafuerte 5 – 2 Est. del Guayas

* Grupo 2

Everest 1- 0 Guayas FC.

Nueve de Octubre 1 – 1 Patria

Paladin’s 2 – 0 FedeGuayas

~ Libres en 1era Fecha

Toreros G.1

Guayaquil SC. G.2

  • Serie B

* Grupo 1

Real Fortaleza 3 – 0 lnter. Guayaquil

Espol vs LD. Universitaria (No se presentaron ninguno de los dos equipos)

Don Café 0 – 18 A. D. Naval

* Grupo 2

La Familia F. C 2 – 3 Calvi F. C.

Banife 0 – 3 Sur y Norte

Panamá 0 – 6 Atletico Milagro

Oscar Humanante