Designación de árbitros para la fecha 19 del campeonato nacional

Designación de árbitros para la fecha 19 del campeonato nacional

Este fin de semana se jugará la fecha 19 de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, estos son los árbitros, horarios y programación oficial, que se dará entre sábado y domingo en distintos estadios del país.

SERIE A – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS

Etapa: SEGUNDA

Fecha: DECIMA NOVENA

 

PARTIDO: RIVER PLATE vs. D.CUENCA

Ciudad: GUAYAQUIL

Estadio: CRISTHIAN BENITEZ

FECHA: 19/11/2016

HORA: 12:00

CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA – A

ASISTENTE 1 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 2 : CORREA GRANDA MARCO VINICIO PRIMERA – A

4to ARBITRO : SANCHEZ MENDEZ JAIME ENRIQUE PRIMERA – B

ASESOR ARB : PALOMEQUE CASTRO BLASCO ALONSO A.F.CA.

COMISARIO : CAMACHO BONILLA JAIME GONZALO A.F.B.

 

PARTIDO: C.S.EMELEC vs. L.D.U.QUITO

Ciudad: GUAYAQUIL

Estadio: BANCO DEL PACIFICO

FECHA: 19/11/2016

HORA: 16:00

CENTRAL : ZAMBRANO INTRIAGO JOSE RAMON PRIMERA – A

ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 2 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA – A FIFA

4to ARBITRO : VERA SOLIS MARLON GREGORIO PRIMERA – B

ASESOR ARB : QUIÑONEZ BECERRA LITEO MODESTO A.F.E.

COMISARIO : MARCA CORRALES SUSANA MARGARITA A.F.A.

 

PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. DELFIN S.C.

Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)

Estadio: RUMIÑAHUI

FECHA: 19/11/2016

HORA: 17:00

CENTRAL : QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO PRIMERA – A

ASISTENTE 1 : ARAGON BAUTISTA YONIS LUIS FRANCISCO PRIMERA – A

ASISTENTE 2 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA – A

4to ARBITRO : TAPIA MORALES JOSE LUIS PRIMERA – B

ASESOR ARB : RIPALDA VIDAL OSCAR EFRAIN A.F.O.

COMISARIO : GARCIA LOPEZ ELTON IKO A.F.G.

 

PARTIDO: EL NACIONAL vs. U.CATOLICA

Ciudad: QUITO

Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA

FECHA: 20/11/2016

HORA: 11:15

CENTRAL : ROMERO CORDOVA MARIO GEOVANNY PRIMERA – A

ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 2 : BUSTAMANTE TELLO DOUGLAS DANNY PRIMERA – A

4to ARBITRO : SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL PRIMERA – B

ASESOR ARB : MERO VELASQUEZ VICTOR EDILBERTO A.F.N.A.M.

COMISARIO : GARCIA MOSQUERA CARLOS BARON A.F.L.R.

 

PARTIDO: MUSHUC RUNA S.C. vs. S.D.AUCAS

Ciudad: AMBATO

Estadio: BELLAVISTA

FECHA: 20/11/2016

HORA: 12:00

CENTRAL : ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 1 : GRACIA VALDEZ GUILBER ARMANDO PRIMERA – A

ASISTENTE 2 : HERNANDEZ VALENCIA JOSE LIZANDRO PRIMERA – A

4to ARBITRO : ALBARRACIN CARTAGENA LUIS ALBERTO PRIMERA – B

ASESOR ARB : MUÑOZ HUGO MARCELO A.F.N.A.C.

COMISARIO : SALAZAR MOSQUERA GERMAN MARCELO A.F.TSA.

 

PARTIDO: FUERZA AMARILLA S.C. vs. BARCELONA S.C.

Ciudad: MACHALA

Estadio: NUEVE DE MAYO

FECHA: 20/11/2016

HORA: 15:00

CENTRAL : HARO INCA SAMUEL ROLANDO PRIMERA – A

ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 2 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA – A FIFA

4to ARBITRO : HINOSTROZA CARRIEL EDGAR ROBERTO PRIMERA – A

ASESOR ARB : ORELLANA VIMOS JORGE OSWALDO A.F.A.

COMISARIO : CEDEÑO AGUIRRE PEDRO ADULFO A.F.L.R.

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA

CENTRAL: ZAMBRANO OLMEDO RODDY ALBERTO

ASISTENTE:MACIAS FRANCO JUAN CARLOS

ASESOR ARB.: GILER BRAVO VICENTE EULOGIO

COMISARIO: KASLIN ACOSTA JORGE MAURICIO

FEF

Attachment

arbitros-5ta-fecha