Árbitros designados para la fecha 15 del campeonato nacional

Árbitros designados para la fecha 15 del campeonato nacional

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la fecha 15 de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, que se jugará este fin de semana. Dos partidos han sido programados para el sábado, mientras que los cuatro restantes se efectuarán el domingo, en los distintos estadios del país.

SERIE A – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS

Etapa: SEGUNDA

Fecha: DECIMA QUINTA

PARTIDO: C.S.EMELEC vs. MUSHUC RUNA S.C.

Ciudad: GUAYAQUIL

Estadio: BANCO DEL PACIFICO

FECHA: 22/10/2016

HORA: 16:00

CENTRAL : QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO PRIMERA – A

ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 2 : JATIVA BRAVO JAIME GUALBERTO PRIMERA – A

4to ARBITRO : CARRIEL FAJARDO MANUEL PERFECTO PRIMERA – B

ASESOR ARB : CEDEÑO BUSTAMANTE JUAN BOSCO FEF

COMISARIO : SANCHEZ DIAZ GALO HERNAN A.F.N.A.C.

PARTIDO: BARCELONA S.C. vs. RIVER PLATE

Ciudad: GUAYAQUIL

Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA

FECHA: 22/10/2016

HORA: 18:00

CENTRAL : MACIAS QUIROZ JEFFERSON ORLANDO PRIMERA – B

ASISTENTE 1 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 2 : ARAGON BAUTISTA YONIS LUIS FRANCISCO PRIMERA – A

4to ARBITRO : ALBARRACIN CARTAGENA LUIS ALBERTO PRIMERA – B

ASESOR ARB : MERO VELASQUEZ VICTOR EDILBERTO A.F.N.A.M.

COMISARIO : GARZON PEREZ CARLOS ALBERTO A.F.N.A.S.E.

PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. S.D.AUCAS

Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)

Estadio: RUMIÑAHUI

FECHA: 23/10/2016

HORA: 11:00

CENTRAL : ZAMBRANO INTRIAGO JOSE RAMON PRIMERA – A

ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 2 : GUERRERO TORRES DENNYS HECTOR PRIMERA – A

4to ARBITRO : BRAVO QUEZADA JUAN PABLO PRIMERA – B

ASESOR ARB : ORELLANA VIMOS JORGE OSWALDO A.F.A.

COMISARIO : PALACIOS JACOME ESTEFANO JORGE A.F.I.

PARTIDO: U.CATOLICA vs. D.CUENCA

Ciudad: QUITO

Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA

FECHA: 23/10/2016

HORA: 12:00

CENTRAL : LARA LEON DIEGO JEFFERSON PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 2 : BUSTAMANTE TELLO DOUGLAS DANNY PRIMERA – A

4to ARBITRO : AVILA PEÑAFIEL WILSON PAUL PRIMERA – B

ASESOR ARB : QUIÑONEZ BECERRA LITEO MODESTO A.F.E.

COMISARIO : RIOFRIO PAREDES MARCO HERIBERTO A.F.T.

PARTIDO: DELFIN S.C. vs. L.D.U.QUITO

Ciudad: MANTA

Estadio: JOCAY

FECHA: 23/10/2016

HORA: 12:00

CENTRAL : ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 2 : HERNANDEZ VALENCIA JOSE LIZANDRO PRIMERA – A

4to ARBITRO : QUIROZ ARTEAGA CHRISTOPHER JOSEPH PRIMERA – B

ASESOR ARB : PALOMEQUE CASTRO BLASCO ALONSO A.F.CA.

COMISARIO : LEON MORALES LUIS EDISON A.F.CA.

PARTIDO: FUERZA AMARILLA S.C. vs. EL NACIONAL

Ciudad: MACHALA

Estadio: NUEVE DE MAYO

FECHA: 23/10/2016

HORA: 15:00

CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA – A

ASISTENTE 1 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA – A FIFA

ASISTENTE 2 : GRACIA VALDEZ GUILBER ARMANDO PRIMERA – A

4to ARBITRO : ALARCON SANCHEZ ROBERTO ISRAEL PRIMERA – B

ASESOR ARB : MUÑOZ HUGO MARCELO A.F.N.A.C.

COMISARIO : CARRION HERRERA JOSE ALEJANDRO A.F.G.

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA

CENTRAL: CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES

ASISTENTE:BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL

ASESOR ARB.: DIAZ MATAMBA SEGUNDO JACKSON

COMISARIO: MARCA CORRALES SUSANA MARGARITA

FEF

Attachment

cancha ecuador